Ciciclismo: los resultados del Campeonato Provincial de Ruta en General Fotheringham

Deportes 12/03/2019 Por
Fue la segunda fecha el pasado domingo, organizada por la Comuna de General Fotheringham. Se disputó en la ruta que une a la población con Tancacha, y en el trayecto que une a esa localidad con Villa Ascasubi...
Ciclismo Fotheringham1
Imagen: Facebook Comuna Gral. Fotheringham

El dia domingo 10 de marzo se disputó la segunda fecha del Campeonato Provincial de Ruta 2019 que fiscaliza la Federación Ciclista Cordobesa. 

Dicha prueba fue organizada por la Comuna de General Fotheringham y tuvo como escenario la ruta que une a dicha localidad con Tancacha y el tramo Tancacha – Villa Ascasubi. 

Hubo récord de participantes en una fecha del campeonato provincial y contó, además, con ciclistas de la provincia de Santa Fe y La Pampa. 

Las posiciones finales fueron las siguientes en cada categoría:

CATEGORIA: MASTER “D-E-Adaptado” (40 KM) 

1°-RETEGUI OSCAR (VILLA NUEVA) 

2°-VILLARRUBIA DANIEL (RIO 4°)

3°-RAMOS ALBERTO (CAPITAL)

4°-COSSUTTA ENRIQUE (DEAN FUNES)

5°-LESCANO ROMULO (RIO 2°)

CATEGORIA: MAYORES “40 AÑOS” (30 KM)

1°-MARTINEZ RAUL (BELL VILLE)

2°-CEBALLOS WALDEMAR (RIO 3°)

3°-GOBETTO GUSTAVO (ARROYITO)

4°-LUJAN LUCAS (VILLA ASCASUBI)

5°-CANELO GUILLERMO (OLIVA)

6°-MOLLIS JORGE (VILLA ASCASUBI)

7°-PIEDRA GUILLERMO (RIO 3°)

10°-MORONI HERNAN (RIO 3°)

17°-CASAS JUAN (RIO 3°)

CATEGORIA: MENORES “40 AÑOS” (30 KM)

 1°-GODOY MARCOS (RIO 3°)

2°-GIL MATEO (ALMAFUERTE)

3°-AHUMADA CRISTIAN (RIO 3°)

4°-GANDIA MARTIN (TANCACHA)

11°-LENCINA ALVARO (RIO 3°)

12°-MORALES LEONEL (RIO 3°)

18°-BOYOQUI LEONARDO (RIO 3°)

22°-ARAMBURU RENZO (RIO 3°)

26°-GUERRERO JERONIMO (RIO 3°)

CATEGORIA: MASTER “C" (60 KM)

1°-CERBAN FERNANDO (OLIVA)

2°-GAGO JOSE (CAPITAL)

3°-AUDAGNA WALTER (RIO 3°)

4°-FARIAS EDGAR (VILLA MARIA)

5°-ALVAREZ ALBERTO (RIO 4°)

15°-PEREYRA RICARDO (RIO 3°)

18°-MAXIMINO MARIO (RIO 3°) 

CATEGORIA: ELITE II (60 KM)

1°-MORALES HERMAN (RIO 3°)

2°-MORENO RAUL (SANTA ROSA DE RIO 1°) 

3°-VIETTO MATIAS (VILLA MARIA)

4°-AUDAGNA TOMAS (RIO 3°)

5°-GENESIO BRUNO (RIO 3°)

7°-GANDIA FERNANDO (TANCACHA)

13°-BAEZ JAVIER (ANISACATE)

14°-DUARTE ALEXIS (LUQUE)

15°-BAZAN TOMAS (ALTA GRACIA)

16°-GOMEZ FABIAN (ALTA GRACIA)

CATEGORIA: MASTER B (80 KM) 

1°-SALGADO MANUEL (CAPITAL) 

2°.ALANIS DANIEL (RIO 4°) 

3°-PINEDA NESTOR (CAPITAL)

4°-LUBRINA MAURICIO (HERNANDO)

5°-BRARDA CLAUDIO (HERNANDO)

6°-CASTILLO MARCELO (CAPITAL)

7°-MARZO MARCELO (RIO 3°)

17°-FARIAS ARIEL (RIO 3°)

21°-ALVAREZ FERNANDO (RIO 3°)

CATEGORIA: ELITE-JUNIOR-MASTER (80 KM)

1°-KRIKORIAN MAXIMILIANO (RIO 3°)

2°-FONSECA DIEGO (HERNANDO) (M-A)

3°-SIMONCELLI EZEQUIEL (CAPITAL)

4°-MIRANDA FRANCO (CAPITAL) (M-A)

5°-LISA MATIAS (RIO 4°)

6°-MOREYRA TORIBIO (CAPITAL)

22°-FARIAS SEBASTIAN (RIO 3°) (M-A)

25°-SALGADO DAVID (RIO 3°)

La próxima fecha de dicho campeonato será el 24 de marzo en la localidad de Ticino con la organización de la Asociacion Villamariense de Ciclismo.

Te puede interesar