pub-7834510526811662

Este miércoles se entregan los Premios Cóndor con riotercerenses entre los nominados

Deportes 04/12/2018 Por
La ceremonia de distinción a deportistas destacados se realizará este miércoles, 5 de diciembre a las 11:30, en el Salón Auditorio del Centro Cívico. Entre los riotercerenses nominados, se encuentran Andrea Berrino, Gustavo Fernández y José María "Pechito" López...
Premios-Condor-archivo

La entrega de los Premios Cóndor Córdoba Deportes ya es una tradición anual, en donde la Agencia Córdoba Deportes homenajea a las personalidades destacadas, en este caso, de 2018. La ceremonia de esta nueva edición será este miércoles a las 11:30, en el Salón Auditorio del Centro Cívico (Rosario de Santa Fe 650).

El objetivo que persiguen estas distinciones, se informa en la web de Noticias del Gobierno de Córdoba, es el de brindarle un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes, árbitros y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mérito y logros obtenidos.

A través de los mismos, se busca además, alentar el desarrollo del deporte en todos los puntos de la provincia, a nivel federado -profesional y amateur-, social y comunitario, tanto convencional como adaptado.

Los nominados y ganadores en los diferentes rubros de los Premios Cóndor, son propuestos por una comisión de selección especialmente creada para este objetivo. De los ganadores de cada rubro, surge el merecedor del máximo galardón: El Cóndor de Oro.

Además de las ternas, habrá distinciones especiales y reconocimientos a la trayectoria de cordobeses que hicieron y hacen mucho por el deporte de la provincia.

Los nominados de esta edición 2018:

Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional

. Frank Kudelka (Fútbol)
. Nicolás Casalánguida (Básquet)
. Facundo Müller (Básquet)

Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur

. Víctor Hugo Castro (Boxeo)
. José Gáspari (Bochas)
. Federico Rossi (Natación)
. Claudio Biagioli (Aguas Abiertas)

Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado

. Juan Domínguez (Básquet sobre silla de ruedas)
. Walter Bobba (Tenis de Mesa)
. Enzo Lafratto (Básquet sobre silla de ruedas)
. Pablo Sena (Quadrugby)

Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur

. Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba
. José Majul (Béisbol)
. Federación Amateur Cordobesa de Hockey sobre Césped

Rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional

. Juan Manuel Cavagliatto (Básquet)
. Andrés Fassi (Fútbol)
. Felipe Lábaque (Básquet)

Rubro 6: Árbitro, Jueces y Fiscales

. Marcos Gigena (Karate)
. Alejandro Macri (Esgrima)
. Luis Alberto Pérez (Béisbol)

Rubro 7: Deportista Masculino Amateur

. Guillermo Bertola (Aguas Abiertas)
. Gastón Revol (Rugby Seven)
. Tomás Santiago (Hockey sobre Césped)
. Federico Isaías (Pelota Paleta)

Rubro 8: Deportista Femenino Amateur

. Mariana Díaz (BMX)
. Julieta Jankunas (Hockey Sobre Césped)
. Andrea Berrino (Natación)
. Cecilia Biagioli (Aguas Abiertas)
. Romina Biagioli (Triatlón)

Rubro 9: Deportista Adaptado Individual

. Gustavo Fernández (Tenis en silla de ruedas)
. Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa)
. Ariel Atamañuk (Remo)
. Pablo Pomata (Triatlón)
. Guillermo Bustamante (Tenis de Mesa)

Rubro 10: Deportista Masculino Profesional

. José María “Pechito” López (Automovilismo)
. Matías Alemanno (Rugby)
. Federico Villagra (Automovilismo)
. Paulo Dybala (Fútbol)
. Facundo Campazzo (Básquet)

Rubro 11: Deportista Femenino Profesional

. Julieta Lazcano (Vóley)
. Giuliana Gavilán (Handball)
. Florencia Bonsegundo (Fútbol)
. Camila Maldonado (Vóley)

Rubro 12: Deporte de Conjunto Amateur

. Equipo Club Municipalidad (Natación)
. Los Falcons del Club Dolphins (Béisbol)
. Club Universitario (Hockey femenino)
. Urú Curé (Rugby)
. Universidad Nacional de Córdoba (Rugby femenino)

Rubro 13: Deporte en Conjunto Adaptado

. SICA (Básquet en silla de ruedas)
. Poeta Lugones (Básquet en silla de ruedas)
. Los Dogos (Quadrugby)
. Los Titanes (Powerchair)

Rubro 14: Deporte en Conjunto Profesional

. Instituto Atlético Central Córdoba (Básquet)
. Club Atlético Talleres (Fútbol)
. Coyote Villagra Team (Automovilismo)

Rubro 15: Emprendimiento Deportivo Comunitario y Social

. Rosedal Rugby Club
. Escuelas Infantiles de Karate Social
. Grupo de Zumba de Barrio Villa El Libertador

Rubro 16.  Al mejor deportista “Extremo”

. José “Maligno” Torres (BMX Freestyle)
. Nazarena Pérez (BMX)
. Maxi Gómez (BMX Flatland)
. Claudio Rivarola (Jetski)
. Maximiliano Masi (Freestyle Fútbol)

Te puede interesar