Se entregaron los premios "Córdoba Cuna de Campeones"

Deportes 29 de diciembre de 2022 Por Redacción Tercer Río Noticias
Se entregaron los premios "Córdoba Cuna de Campeones". Julián Álvarez se llevó el de Oro. La riotercerense, Andrea Berrino, recibió la distinción en natación.
Cuna de Campeones
Se entregaron los "Córdoba Cuna de Campeones" del año 2022 (Foto: CPDC)

El jueves por la noche se entregaron los "Córdoba Cuna de Campeones", organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos de Córdoba. El campeón mundial en Qatar, Julián Álvarez, se llevó la distinción de Oro. 

Dicho evento de premiación realizado en la capital provincial, fue el número 43. Otro campeón del mundo, Cristian "Cuti" Romero se llevó el premio al Deportista del Año, elegido por la gente a través de las redes sociales.

El embalseño, Nahuel Molina, en tanto, junto Paulo Dybala y cordobeses integrantes de la selección campeona, como es el caso de Pablo Aymar y Walter Samuel, además de Julián Álvarez y Cuti Romero, recibieron menciones especiales.

Quienes también fueron reconocidos con menciones fueron Federico Jelic, Mauricio Coccolo, Carlos Houriet, Fernando Gazzano, Raúl Monti, Agustín Burgi, y Juan Vallejos.

Por su parte, la riotercerense, Andrea Berrino, recibió el Córdoba Cuna de Campeones en Natación

Todos los premios

  • Automovilismo: Marcos Ligato
  • Básquet: Instituto Atlético Central Córdoba
  • BMX: José “Maligno” Torres
  • Billar: Gustavo Torregiani
  • Bochas: Guillermo Montemerlo
  • Deporte Adaptado: Club Santa Isabel Club Atlético (SICA)
  • Fútbol: Club Atlético Belgrano
  • Golf: Jorge Diógenes Fernández Valdéz
  • Hockey: Tomás Santiago
  • Karate: Evelin Díaz
  • Karting: Giuliano Pidoni
  • Motociclismo: Luciano Ribodino
  • Natación: Andrea Eliana Berrino
  • Padel: Gustavo René Ferrero
  • Patín: Martina Alterio
  • Tenis: Pedro Cachín
  • Tiro: Fernanda María Russo Romero

Reconocimientos

Hubo, además, reconocimientos para medios de comunicación, todos capitalinos, como es el caso de Radio Impacto, Cadena 3, Radio Sucesos, Mundo D, y los SRT, recuerda en su portal, Show Sport, que transmitió el evento.

También -agrega dicho medio- se reconoció al periodista Rubén Acevedo, a los árbitros, Pablo Echavarría y Julio Fernández, al Club General Paz Juniors, al plantel femenino del Club Atlético Belgrano, al Club Argentino de Marcos Juárez, Lucas Rodríguez, Amalia López, Miguel Laciar, Federico Ferrini, al plantel femenino del Club Atlético Talleres, Alianza Anisacate, Instituto Atlético Central Córdoba Fútbol, y al Club Atlético Santa Ana de Mina Clavero.

También recibieron reconocimientos Giuliana Novak, Luciano Juncos, Enzo Minicucci, a la Agrupación Veteranos de Guerra de Malvinas y Atlántico Sur, José Daniel Valencia, y Walter Garrone.  

Distinciones especiales

Se entregaron las siguientes Distinciones especiales:

  • Distinción "Nilo Neder": Juan Rodríguez Brizuela
  • Dupla Deportiva: Héctor Campana y Marcelo Milanesio
  • Distinción "Trayectoria Deportiva": Los Dogos
  • Distinción "José Luis Cuciuffo": Pablo Vegetti
  • Distinción "Provincia de Córdoba": Independiente de Oliva (Básquet)

Fuente: Show Sport

Te puede interesar