Pablo Prigioni, “Cóndor de Plata” a la Conducción Técnica Deportiva Profesional

Deportes 13 de diciembre de 2022 Por Redacción Tercer Río Noticias
El riotercerense, Pablo Prigioni, DT de la selección de básquetbol, recibió el Cóndor de Plata el lunes. El Club Atlético Belgrano fue el Cóndor de Oro.
Pablo Prigioni DT
Pablo Prigioni, “Cóndor de Plata” a la Conducción Técnica Deportiva Profesional

El riotercerense, Pablo Prigioni, actual entrenador de la selección nacional de básquetbol, exjugador en el país, Europa y la NBA; y parte de la denominada “Generación Dorada”, fue distinguido con el Cóndor de Plata a la Conducción Técnica Deportiva Profesional.

Como entrenador de la selección, fue campeón de la Copa América (America Cup) que se desarrolló en Brasil. Pablo, además, es asistente técnico del Minnesota Timberwolves de la NBA. Como jugador de la selección fue ganador de la medalla de oro en el Preolímpico Mar del Plata 2011 y  la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.

En las distinciones al cierre de cada año que entrega la Agencia Córdoba Deportes del Gobierno Provincial, el Club Atlético Belgrano de la capital provincial, ascendido a la primera división del fútbol argentino, recibió el Cóndor de Oro.

El Cóndor de Plata para Pablo, fue recibido por su padre Raúl, al no estar presente en la provincia el entrenador de la selección nacional de básquetbol.

Cóndor de Plata Pablo
Rául, Padre de Pablo Prigioni, recibiendo el Cóndor de Plata en nombre de su hijo

En las distinciones especiales, en tanto, por la Trayectoria Deportiva, recibió el reconocimiento, entre otras y otros deportistas, el tenista riotercerense, Gustavo Fernández, quien el año anterior había sido el Cóndor de Oro. Campeón de cinco Grand Slam y actual número 3 del mundo en tenis adaptado. En el 2017 fue el número 1 del ránking.

También fue distinguido por su trayectoria, el basquetbolista nacido en Hernando, con gran parte de sus inicios deportivos en Río Tercero, Marcelo Milanesio. Fue un símbolo de Atenas de Córdoba, al igual que de la selección nacional de básquetbol.

Otro riotercerense, Claudio “Piojo” López, exjugador y quien formó parte de la selección nacional, participando en un Juego Olímpico (medalla de plata) y en dos mundiales, Francia ’98 y Corea- Japón 2002. En el año 2000 fue uno de los nominados al Balón de Oro. Logró con clubes europeos y de América, diferentes campeonatos.

Piojo

En tanto, en otra categoría, Clubes Centenarios, fue distinguida una institución de la zona, Belgrano Football Club de Berrotarán. El club se coronó recientemente campeón del Torneo Clausura de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol.

La entrega de estos premios, se realizó en el estadio Mario Alberto Kempes. La misma se dividió por rubros.

Se recordó, además, a quienes participaron de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 y en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022. 

Los premios y reconocimientos 

  •     Cóndor de plata 

•   Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional: Pablo Prigioni 

•   Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur: José Gáspari 

•   Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado: Juan Domínguez  

•   Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur: Federación de Pádel de la Provincia de Córdoba 

•   Rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional: Instituto Atlético Central Córdoba 

•   Rubro 6: Árbitros, Jueces y Fiscales: Marcos Gigena 

•   Rubro 7: Deportista Masculino Amateur: Guillermo Montemerlo  

•   Rubro 8: Deportista Femenina Amateur: Macarena Ceballos 

•   Rubro 9: Deportista Masculino en Deporte Adaptado: Ariel Atamañuk 

•   Rubro 10: Deportista Femenina en Deporte Adaptado: Jazmín Aragón  

•   Rubro 11: Deportista Masculino Profesional: Jorge Fernández Valdés 

•   Rubro 12: Deportista Femenina Profesional: Julieta Bidahorria 

•   Rubro 13: Deporte en Conjunto Amateur: Club Atlético Belgrano (Fútbol femenino) 

•   Rubro 14: Deporte en Conjunto Adaptado: Las  Guerreras (Fútbol para ciegas) 

•   Rubro 15: Deporte en Conjunto Profesional: Club Atlético Belgrano (Fútbol masculino) 

•   Rubro 16: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar: Rueda Conmigo Tándem (Ciclismo para personas con discapacidad) 

•   Rubro 17: Deportistas Extremos: Maximiliano Masi 

    Distinciones Especiales e-Sports:
  •     Quiqueto (Torneo Fútbol – FIFA 2022)
  •     Prima T (Torneo LOL)
  •     Team Minecraft B Nuevo Milenio de Unquillo (Torneo Minecraft) 
    Mérito deportivo:
  •     Daniel Cervantes
  •     Luciana Moyano
  •     Pedro Cachin
  •     Agustín Zanoli
  •     Lisandro Uretti
  •     Lautaro Ferrero
  •     Facundo Zarate
  •     Club Atlético Talleres
  •     Los Mapaches
  •     Agustín Gil
  •     Javier Fernández 
    Trayectoria deportiva:
  •     Gustavo Fernández
  •     Cecilia Biagioli
  •     Gaston Revol
  •     Marcelo Milanesio
  •     Claudio “Piojo” Lopez
  •     Andrea Ávila
  •     Fernando Eberhardt 
    Clubes Centenarios:
  •     Club Leones Deportivo, Agrario, Social y Biblioteca.
  •     Belgrano Football Club de Berrotarán.
  •     Club Atlético Lambert de Monte Maíz.
  •     Everton Club Moldes.
  •     Club Recreativo y Sportivo Jorge Newbery de Buchardo.
  •     Club Primero de Mayo de Colonia Prosperidad.
  •     Club Atlético Central Bell Ville.
  •     Club Atlético Sampacho.
  •     Córdoba Golf Club 

    Deportistas que participaron en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022: Cecilia Biagioli (aguas abiertas), Macarena Ceballos (natación), Andrea Berrino (natación), Florencia Perotti (natación), Delfina Dini (natación), Malena Santillán (natación), Juan Ignacio Carballo (atletismo), Luciano Ferrari (atletismo), Lautaro Urquiza (básquet 3×3), Carla Cabrera (bochas), Guillermo Montemerlo (bochas), José Augusto Torres Gil (BMX freestyle), Leandro Bottasso (ciclismo), Martín Dopazo (equitación), Tomás Macri (esgrima), Tomás Flamini (fisicoculturismo), Celeste D’Arcangelo (gimnasia rítmica), Evangelina Cordier (gimnasia rítmica), Karema Jara (gimnasia rítmica), Agustina Luján (gimnasia rítmica), Ludmila Miravet (gimnasia rítmica), Macarena Rodriguez (gimnasia rítmica), Jorge Fernández Valdés (golf), Ana Luz Dodorico (hockey), Lautaro Ferrero (hockey), Facundo Zárate (hockey), Agustín Gil (judo), Valentina Castro (karate), Julieta Mancilla (karate), Juan Cruz Minuet (karate), Giuliana Novak (karate), Agustín Destribats (lucha), Renata Giraudo (rugby), Jeremias Azaña (squash), Eugenia Gonzalez Briozzo (tiro con arco), Juan Fragueiro (tiro), Romina Biagioli (triatlón), Chiara Ferretti (vela), Camila Giraudo (voley), Valentina Vaulet (voley), Valentina González (voley), Gabriel Chávez (BMX freestyle). 

    Deportistas que participaron en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022: Lorenzo Ribas (atletismo), Mayra Palacios (atletismo), Agustín Romero (boxeo), Amparo Pérez Contreras (esgrima), Cristóbal Pérez Fourcade (esgrima), Nicolás Rodríguez (hockey 5), Valentina Alamo (judo), Esteban Barrionuevo (judo), Lucía Mariojoulis (karate), Evelin Díaz Biasizzo (karate), Lautaro Destribats (lucha), Martina Urguelles (natación), Francisco Vullo (natación), Dante Nicola (natación), Faustino Sánchez Valarolo (rugby 7), Valentín Soler (rugby 7), Valentín Zaragoza (skateboarding), Luciana Moyano (tenis), Luisina Giovannini (tenis), Juan Manuel La Serna (tenis). 

  •     Cóndor de Oro:

Club Atlético Belgrano

El video completo con la entrega de los Cóndor

Te puede interesar