Elecciones CTA-A: resultados en la región, Córdoba y el país

Gremiales 13 de agosto de 2022 Por Redacción Tercer Río Noticias
El jueves fueron las elecciones de la CTA-A. Resultó electa en la provincia y el país, la Lista 1. En la Regional Río Tercero, fue la Lista 10.
CTA Elección 1
Se votó en la CTA-A en el país, la provincia y el país

El jueves se desarrollaron las elecciones de la CTA Autónoma en el país, Córdoba y en las regionales. A nivel nacional como en la provincia, competían dos listas. En la Regional Río Tercero, había lista única.

Se impuso la lista 1 en el país, siendo electo como Secretario General, Hugo "Cachorro" Godoy (Secretario General de ATE); y en las Secretarías Adjuntas, María Ana Mandakovic (Secretaria General de CISPREN, Secretaria de Organización de FATPREN y Secretaria de Comunicación de la CTAA), y Ricardo Peidro (Secretario General de la CTA Autónoma y Secretario Adjunto de la Asociación Agentes de Propaganda Médica de la República Argentina (AAPM).

En Córdoba, resulto electo como Secretario General,  Federico Giuliani, (Secretario General de la Comisión Directiva de ATE Provincial), acompañado por Silvia Alcoba y Walter Camino, en las Secretarías Adjuntas. 

En la CTA-A Regional Río Tercero, resultó electo como Secretario General, Emiliano Campos (Secretario de Prensa de ATE, Secretario Adjunto de la CTA-A, y trabajador de Fábrica Militar) quien está acompañado por Susana Demichellis, como Secretaria Adjunta (Trabajadora del Hospital Provincial Juan Bautista Bustos).

El escrutinio oficial

El escrutinio oficial de la elección arrojó en la Provincia de Córdoba, los siguientes resultados: Lista 1, 6.972 votos (96,01 %); Lista 2, 230 votos (2,8 %). Blancos: 80 votos (1,1 %). Nulos: 7 votos.

La nueva conducción de la CTA-A Regional Río Tercero

Con la extensión de 10 Urnas en toda la Región (Río Tercero, Almafuerte, San Agustín, Santa Rosa de Calamuchita, Villa Ciudad Parque y Embalse) la Lista 10 obtuvo al 92 % de los votos sobre un total de 350 electores, logrando de esta manera ganar la conducción hasta el 2026 de la Regional Río Tercero. 

"Fueron buenos los resultados, con una jornada tranquila en donde se vivió la verdadera democracia sindical, más allá de las divisiones internas que puedan existir en cualquier organización", señaló Campos a este medio. 

"La idea de la conducción, que comienza con la proclamación de la Lista 10, será con la misma base de trabajar en el territorio, poder seguir construyendo desde los barrios el movimiento obrero en general, desde los sectores de trabajo que están registrados hasta los que no lo están, pero que son trabajadores y trabajadoras", agregó.

Al suceder al Damián Albornoz (actual secretario General), con quienes lo acompañarán en esta nueva etapa, dijo que se seguirá con lo que se ha realizado hasta ahora, profundizándose aún más lo territorial, "con las juventudes, los emprendimientos comunitarios, las cooperativas de trabajo, las jubiladas y jubilados, cultura, área de discapacidad, movimientos de géneros, diversidades, y el espacio de trabajadores migrantes".

En tanto, aludió a las denominadas "Copitas de Leche Juventud y Niñez", que se encuentran en dos barrios de la ciudad, en donde hubo urnas de votación, como es el caso Parque Monte Grande y Mitre. 

Agregó que se "incrementará el trabajo en lo gremial" con los nuevos sindicatos que se han incorporado a la Central de Trabajadores, además de los que ya se encuentran en la misma como ATE y CISPREN. Manifestó que se trabajará en lo referente a "políticas públicas en municipios y provincias con mayor presencia".

En ese sentido señaló: "Hay propuestas con respecto a las políticas públicas, por ello la intención es comenzar a tener mayor presencia en las discusiones de los Concejos Deliberantes, incluso con proyectos propios, colocándolos a disposición de los concejales y también del Ejecutivo".

Recordó que la totalidad de quienes conforman la lista, "son militantes sociales y sindicales". "En ese aspecto estamos muy tranquilos de poder continuar con el trabajo que se está realizando", expresó, agradeciendo a quienes votaron, como así también a quienes fiscalizaron la elección y estuvieron en las mesas.

Quienes integran la Regional

La lista que resultó electa en la CTA-A Regional Río Tercero: Emiliano Campos (Secretario General - ATE); Susana Demichellis (Secretaria Adjunta - ATE); Damián Albornoz (Secretario Administrativo - ATE); Verónica Pramparo (Secretaria Gremial - ATE); Sonia Maresma (Secretaria de Organización - CTA-A); Maximiliano Acosta (Secretario de Comunicación - CISPREN); Matías Ávila (Secretario de Finanzas - ATE); Javier Araujo (Secretario de Acción Social - ATE); Jessica Trabucco Moré (Secretaria de Derechos Humanos - Facio Hebequer); Oscar Gigena (Secretario de Formación - CTA-A); Fabiana Acevedo (Secretaria de Igualdad de Géneros - ATE).

Vero Susana Emiliano
Verónica Pramparo, Susana Demichellis, y Emiliano Campos

Vocales: Emanuel Mariño (ATE); Soledad Luna (Fenat); Rodrigo Zabala (Juventudes CTA-A); Silvina Carranza (CTA-A); Lucas Luque (Fenat); Mariela López (ATE); Gonzalo Bentos (ATE); Caterina Maresma (CTA-A); Guillermo Asini (ATE).

Revisores de Cuentas: Verónica Aramburu (CTA-A); Héctor Juárez (ATE); Paola Chiri (Fenat); Claudio Alignani (ATE); Edgar Villafañe (ATE); Guillermo Brizuela (ATE). 

Te puede interesar