La grilla completa del "No Durmai" desde este viernes en Río Tercero

Cultura y Espectáculos - Eventos 18/11/2021 Por Tercer Río Noticias
De manera presencial retorna el tradicional encuentro No Durmai a Río Tercero. Será el viernes, sábado y domingo en el centro cívico de la ciudad.
No Durmai 2021a
Retorna el "No Durmai" de manera presencial en Río Tercero

Está el pronóstico con buen tiempo para el viernes, sábado y domingo, está la grilla, y está el centro cívico de Río Tercero preparado. En conclusión está todo listo para que durante las tres jornadas se desarrolle el tradicional Encuentro Pluricultural No Durmai, con expresiones del arte, en la Plaza San Martín y en el Anfiteatro Municipal Luis Amaya.

En esta ocasión son 21 años del encuentro. En 2020, por la pandemia, se realizó de manera virtual. Por ello, se celebra que retorne de manera presencial en esta edición. 

El No Durmai, es con entrada totalmente libre y gratuita. Las bandas y solistas que se presentan en el escenario principal "Eduardo Candelero", más o menos conocidas, más o menos consagradas, actúan por el mismo tiempo y no cobran por hacerlo. La horizontalidad de este evento, es una de sus características, con decenas de personas que se suman para que el mismo pueda concretarse y consolidarse desde hace más de dos décadas.

Lo que se recauda con el bufet, está destinado a la Fundación Juntos a la Par – La Luciérnaga Río Tercero, que implementa desde hace años, iniciativas inclusivas, solidarias, asociativas, como el proyecto Madres, y ecológicas como el Papelón, para reciclar el papel y cartón de la ciudad.

La grilla del No Durmai

    VIERNES 19
 
Anfiteatro  -    18:30  -  Coro Niños Arte Nuevo / Ensamble Coral - Río Tercero
Plaza           -    18:40  -  Murgapa / Murga - Río Tercero
Anfiteatro  -    19:10  -  Desfasados Circo Teatro / Circo-Teatro - Sta. Rosa
Plaza           -    19:20  -  Coincidencias del Río / Folclore - Río Tercero
Anfiteatro  -    19:50  -  Ram 8 / Trap - Río Tercero
Plaza           -    20:00  -  Rosa Negra / Metal Barroco - Río Ceballos
Anfiteatro  -    20:30  -  Aura / Rock - Río Tercero
Plaza           -    20:40   - Paloma - Serie / Comedia Musical - Río Tercero
Anfiteatro  -    21:10   - Ballet folclórico Ipem 288 / Danza - Río Tercero
Plaza           -    21:20   - The Otarios / Rock - Córdoba
Anfiteatro  -    21:50   - Sol / Indie - Río Tercero
Plaza           -    22:00   - El Enigma / Rock - Río Tercero
Anfiteatro  -    22:30   - El Hombre que silba / Teatro Música - Villa María
Plaza           -    22:40   - Terrenal / Folclore - Río Tercero
Anfiteatro  -    23:10   - Tierra Madre / Folclore Joven -Almafuerte
Plaza           -    23:20   - D´loreans / Rock - Río Tercero
Anfiteatro  -    23:50   - MOSTO / Rock - Río Tercero
Plaza           -    00:00   - Leo Butassi Trío / Rock-Blues - Río Tercero
Anfiteatro  -    00:30   - Ovo y los peces / Pop-Rock - Río Tercero
Plaza           -    00:40   - Chaman / Hard Rock - Río Tercero
Anfiteatro  -    01:10   - Leo Tinaro / Folclore - Río Tercero
Plaza           -    01:20   - 57000 / Rock Instrumental -Córdoba
Plaza           -    02:00   - Los Barret Teufels / Punk Rock - Río Tercero

    SÁBADO 20
 
Anfiteatro  -   17:00   - GES.ar / Taller - Río Tercero
Plaza           -   17:30   - El Panal / Intervención Circense - Río Tercero
Anfiteatro  -   18:00   - Dayhana / Covers Mixtura - Río Tercero
Plaza           -   17:40   - MR17 / Dj - Río Tercero
Plaza           -   18:20   - Pandebai / Rock - Córdoba
Plaza           -   18:30   - Contagiando Carnaval / Taller - Río Tercero
Anfiteatro  -   18:40   - Escuela de Rock / Rock - Río Tercero
Plaza           -   19:00   - Nada x hoy / Rock Indie - Santa Rosa 
Anfiteatro  -   19:20  -  La 98 / Rock - Río Tercero
Plaza           -   19:40  -  Iván Brogín / Danza - Río Tercero
Plaza           -   19:50  - Carla Villafañe / Danzas Arabes - Río Tercero
Plaza           -   20:00 -  Las Nietas de las Brujas / Taller-Intervención - Río Tercero
Anfiteatro  -   20:00 -  Efecto Doppler / Danza - Río Tercero
Plaza           -   20:20 -  Perro Flaco / Ska Reggae Rock - Córdoba
Anfiteatro  -   20:40 -  Santiago Di Caprio / Rock - Río Tercero
Plaza           -   21:00 -  Viejas Mañas / Rock - Río Tercero
Anfiteatro  -   21:20 -  Naranja Cielo / Música Latinoamerica - Río Tercero  
Plaza           -   21:40 -  Lavanda Ambar / Rock progresivo - Río Tercero
Anfiteatro  -   22:00 -  MEY DEY / Rock - Río Tercero 
Plaza           -   22:20 -  Xicarios / Rock - Córdoba
Anfiteatro  -   22:40 -  Otra Tribu / Rock - Villa María
Plaza           -   23:00 -  Gente seria / Rock Reggae Indi - Villa Yacanto
Anfiteatro  -   23:20 - Alejo Girardini / Pop - Río Tercero
Plaza           -   23:40 - Quimera / Rock - Córdoba
Anfiteatro  -   00:00 - Yuyu / Rock - Río Tercero
Plaza           -   00:20 - Mato Preto / Axe Brasileño - Córdoba
Anfiteatro  -   00:40 - Cabeza de Maceta / Rock - Villa Rumipal
Plaza           -   01:00 - The Chunkans / Punk Rock - Santa Rosa 
Anfiteatro  -   01:20 - Nelly Limé / Punk, Rock, Pop - Villa Rumipal
Plaza           -   01:40 - Nómades Rock / Hard Rock - Embalse
Anfiteatro  -   02:00 - Diego Martínez / Folclore - Villa Rumipal
Plaza           -   02:20 - Perrock / Rock - La Calera
Anfiteatro  -   02:40 - Huérfanos / Hard Rock - Villa Rumipal

    DOMINGO 21
 
Anfiteatro  -  17:40 - The Wachas / M. Latinoamericana - Río Tercero
Plaza           -  18:00 - Intervenciòn Hip Hop / Hip Hop - Río Tercero
Anfiteatro  -  18:20 - Lali Love / Rock, Pop, Reggae - Río Tercero
Plaza           -  18:40 - Paseo Astral / Rock FunK Acustico - Córdoba
Anfiteatro  -  19:00 - Agustina Panuele / Danza - Almafuerte
Plaza           -  19:20 - La Cofradía / Blues - Embalse
Anfiteatro  -  19:40 - Cronopios - Poesía Joven / Literatura y Música - Río Tercero
Plaza           -  20:00 - Coro Piemont3 / Coro - Río Tercero
Anfiteatro  -  20:20 - Ballet abriendo caminos / Danza - Río Tercero
Plaza           -  20:40 - La Severina / Murga - Río Tercero
Anfiteatro  -  21:00 - Tali / Pop - Río Tercero
Plaza           -  21:20 - Proyecto C.A.S.A / Rock - Río Tercero
Anfiteatro  -  21:40 - Circo en Acción / Circo - Río Tercero
Plaza           -  22:00 -  Jotes / Grunge - Río Tercero
Anfiteatro  -  22:20 -  Zaigó / Canción - Córdoba
Plaza           -  22:40 - Mariano Degenaro / Folclore - Embalse
Anfiteatro  -  23:00 -  Jorge Brondo / Rock - Río Tercero
Plaza           -  23:20 - Ni Hablar / Rock - Villa Maria
Anfiteatro  -  23:40 - Diego Ferrer en vuelos / Pop - Córdoba
Plaza           -  00:00 - Kingston Jam / Ska Rock - Río Cuarto
Anfiteatro  -  00:20 - Pueblo Nuevo / Folclore - Río Tercero
Plaza           -  00:40 - El Viajante / Rock - Río Tercero
Anfiteatro  -  01:00 - Franco Frete / Rock - Río Tercero
Plaza           -  01:20 - RIP / Hard Rock - Río Tercero
Anfiteatro  -  01:40 - Maxi Vilchez / Folclore - Villa Ascasubi
Plaza           -  02:00 - Estimados / Cuarteto - Río Tercero
Anfiteatro  -  02:20 - Esterofonikos / Rock - Córdoba

Expectativas, pinturas y artesanías

Además el No Durmai, como sucede habitualmente, cuenta con artes plásticas y los puestos de artesanías que se instalan en la Plaza San Martín.

Existe expectativa por el retorno presencial del No Durmai, que seguramente en esta edición, contará como en otras, con miles de personas durante las tres jornadas en las que se realiza. Y en esta ocasión, con la posibilidad de reencontrarse nuevamente. 
 
 
 
 

Te puede interesar