Quiénes son los riotercerenses nominados para los premios Cóndor

Deportes 22/12/2020 Por Tercer Río Noticias
En diferentes disciplinas hay riotercerenses con una nominación para los Premios Cóndor, que todos los cierres de año entrega la Agencia Córdoba Deportes. En 2019, el de Oro fue para Gustavo Fernández.
Premios Cóndor

La Agencia Córdoba Deportes premiará a aquellos deportistas, entrenadores, dirigentes, instituciones y personas vinculadas con la actividad deportiva que se destacaron en las disciplinas que pudieron llevar adelante diferentes competencias.

Como es una tradición al finalizar cada año, los Premios Cóndor se entregarán el miércoles 23 de diciembre a las 19:30, en el estadio Mario Alberto Kempes, en una ceremonia encabezada por su presidente, Héctor Campana, con una participación limitada de invitados.

El objetivo que persiguen estas distinciones es el de brindarle un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mérito y logros obtenidos. A través de los mismos, se busca además, alentar el desarrollo del deporte en todos los puntos de la provincia, a nivel federado -profesional y amateur-, escolar, social y comunitario, tanto convencional como adaptado.

Los nominados y ganadores en los diferentes rubros de los Premios Cóndor, son propuestos por una comisión de selección especialmente creada para este objetivo. De los ganadores de cada rubro, surge el merecedor del máximo galardón: El Cóndor de Oro. Además de las nominaciones, habrá distinciones especiales, homenajes y reconocimientos a la trayectoria de cordobeses que hicieron y hacen mucho por el deporte de la provincia.

En las nominaciones, hay riotercerenses: Pablo Prigioni (básquetbol); Noelia Martínez (atletismo); Gustavo Fernández (tenis); y José María “Pechito” López (automovilismo).

Estas son las nominaciones:

Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional

  • Sebastián González (básquetbol).
  • Pablo Prigioni (básquetbol).
  • Manuel Albarracín (boxeo).
  • Andrés Schneiter (tenis).

Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur

  • Tomás Bongiorno (rugby).
  • Leonardo Torres (lucha).
  • Claudio Rodríguez (atletismo).

Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado

  • Walter Bobba (tenis de mesa).
  • Eduardo Novak (parakarate).
  • Juan Farías (atletismo).
  • Augusto José Carranza (tiro para deportivo).

Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur

  • Unión Cordobesa de Rugby.
  • Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.
  • Federación Cordobesa de Tenis.
  • Federación Cordobesa de Voleibol.

Rubro 5: Deportista Masculino Amateur

  • Agustín Destribats (lucha).
  • Luciano Taccone (triatlón).
  • Ignacio Carballo (atletismo).

Rubro 6: Deportista Femenino Amateur

  • Romina Biagioli (triatlón).
  • Julieta Jankunas (hockey).
  • Victoria Woodward (atletismo).
  • Noelia Martínez (atletismo).

Rubro 7: Deporte Adaptado Masculino

  • Gustavo Fernández (tenis).
  • Fernando Eberhardt (tenis de mesa).
  • Raúl Grosso (ajedrez).

Rubro 8: Deporte Adaptado Femenino

  • Maitena Ardiles (parakarate).
  • María Laura Belvedere (tiro para deportivo).
  • Valeria Simone (ajedrez).

Rubro 9: Deportista Masculino Profesional

  • Facundo Campazzo (básquetbol.
  • José María “Pechito” López (automovilismo).
  • Paulo Dybala (fútbol).
  • Franco Vázquez (fútbol).

Rubro 10: Deportista Femenino Profesional

  • Julieta Lazcano (voleibol).
  • Yamila Nizetich (voleibol).
  • Nazarena Romero (boxeo)

Rubro 11: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar

  • Mónica Oviedo (Escuela de Voleibol “Redes Deanfunenses»).
  • Inés Arévalo (Proyecto “Plantamos Vida»).
  • Javier Ramón (Fundación Transmitiendo Valores).

Rubro 12: Al mejor deportista extremo

  • Franco Vaccari (jetski).
  • Nicolás Agustinoy (fútbol freestyle).
  • Agustina Frases (roller maraton).

Te puede interesar