Inauguraron la Seccional Tercero Arriba de Técnicos Unidos Argentinos (TUA)

Deportes 01/09/2020 Por Tercer Río Noticias
Fue el lunes 31 de agosto a través de una reunión por medio de la plataforma virtual Zoom, mediante la que fue inaugurada la Seccional Tercero Arriba de Técnicos Unidos Argentinos (TUA).
TUA

Según se indicó en un comunicado, la Seccional Tercero Arriba de Técnicos Unidos Argentinos (TUA) llega con el objetivo de generar presencia y brindar distintos servicios a los entrenadores de fútbol diplomados de ciudad de Río tercero y alrededores.

Se indica que fruto de esta gestión, los técnicos podrán gozar de diferentes beneficios tales como capacitaciones presenciales, capacitaciones virtuales de índole nacional, descuentos y turismo, entre otros.

Agrega que dicha seccional, tendrá como objetivo principal conseguir que en los clubes trabajen técnicos recibidos, para una mejor formación humana y futbolística de los jugadores.

Claudio Ariel Ponce, Héctor Edgardo Acosta y Diego Martín Rosales serán los referentes en la mesa de trabajo nacional, por lo que se invita, se agrega, a todos los entrenadores de la zona a sumarse a las distintas mesas de debate que presenta dicha seccional y participar en post de mejorar y dignificar la profesión.

También trabajarán en la delegación las siguientes personas:

• Encargados sub zonal: Mauricio Carranza y Rodolfo López.
• Encargados de liga: Diego Martín Rosales y Carlos Eduardo Ottonello.
• Encargados del área de capacitación en general: Ramón Alberto Benavidez, Claudio Ariel Ponce y Gustavo José Ferreyra.
• Encargados del área de capacitación de Futbol de primera: Ramón Alberto Benavidez y Juan Pablo Bosio.
• Encargados del área de capacitación de Futbol juvenil: Eduardo Guarini, Gustavo José Ferreyra, Mauro Fabián Palavecino, Ángel Arnaldo Luna, Diego Vicente Lucero, Diego Osvaldo Taler y Mariano Díaz.
• Encargados del área de capacitación del Futbol Infantil: Adrián Albornoz, Antonio Darío Lombardi, Ricardo Ariel Araya, Marcos Torres, Martín Graieb y Ángel Arnaldo Luna.
• Encargados del área de capacitación de Arqueros: Iván Ezequiel Castro y Antonio Darío Lombardi.
• Encargados del área de capacitación de Futbol Femenino: Roberto Carlos Pajtman, Hugo Núñez y Diego Vicente lucero.
• Encargado del área de capacitación en Preparación física: Gustavo José Ferreyra.
• Encargados del área de capacitación de Futbol inclusivo: Hugo Núñez y Juan Pablo Bosio.
• Encargado del área de video análisis: juan Manuel López Sirotta.
• Encargado del área de psicología y neurociencia: Ramón Alberto Benavidez.
• Encargado del área de Beneficio y descuentos: Mauricio Carranza y Daniel Heraldo Monti.
• Encargados del área de Prensa, Redes y Webs: Agustín Nicolás Vergara y Lucas Alejandro Mengo.

Te puede interesar